Veranstaltungen Wandersport

DatumZeitAktivitätMeldeschlussVeranstalter/ Bemerkungen
12.06.18:0011. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
19.06.18:0012. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
21.06.Sicherheitskurs, Theorie und Praxis14.06.Sicherheitsbeauftragter SKV
22.06.Sicherheitskurs, Theorie und Praxis14.06.Sicherheitsbeauftragter SKV
22.06.LipsiadeSC DHfK Kanu
23.06.Sicherheitskurs, Theorie und Praxis14.06.Sicherheitsbeauftragter SKV
26.06.18:0013. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
03.07.18:0014. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
10.07.18:0015. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
17.07.18:0016. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
24.07.18:0017. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
31.07.18:0018. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
07.08.18:0019. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
10.08.9:00Vereinsfahrt Störmthaler SeeWAGRU SC DHfK Leipzig
14.08.18:0020. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
21.08.18:0021. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
28.08.18:0022. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
04.09.18:0023. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
11.09.18:0024. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
13.09Sächs. Wanderfahrertreffen KriebsteintalsperreSKV, WWA
14.09.Sächs. Wanderfahrertreffen KriebsteintalsperreSKV, WWA
15.09.Sächs. Wanderfahrertreffen KriebsteintalsperreSKV, WWA
18.09.18:0025. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
25.09.18:0026. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
28.09.Wildwassertraining KC SömmerdaKanu- und Freizeitzentrum Leipzig Süd West e.V.
29.09.Wildwassertraining KC SömmerdaKanu- und Freizeitzentrum Leipzig Süd West e.V.
30.09.Ende der Paddelsaison 2019- Abgabe FahrtenbücherWAGRU SC DHfK Leipzig
02.10.18:0027. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
03.10.8:00Vereinsfahrt auf der SaaleWAGRU SC DHfK Leipzig
09.10.18:00Lichterfahrt - 28. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
12.10.10:30Abpaddeln des SKV05.10.WWSV Brandis
16.10.18:0029. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
23.10.18:0030. MittwochsPaddelTreffWAGRU SC DHfK Leipzig
26.10.23. Treffen Sächsischer Einzelpaddler18.10.SEV
27.10.23. Treffen Sächsischer Einzelpaddler18.10.SEV
27.10.Ende der Sommerzeit
30.10.19:00Stammtisch Bootshaus KlingerwegWAGRU SC DHfK Leipzig
02.11.9:00Arbeitsinsatz KlingerwegSC DHfK Kanu
09.11.12. Leipziger Herbstfahrt27.10.Kanu- und Freizeitzentrum Leipzig Süd West e.V.
09.11.3. DHfKball Bootshaus KlingerwegSC DHfK Kanu
24.11.10:001. Leipziger GlühweinfahrtWAGRU SC DHfK Leipzig
27.11.19:00Stammtisch Bootshaus KlingerwegWAGRU SC DHfK Leipzig
18.1219:00Stammtisch Bootshaus KlingerwegWAGRU SC DHfK Leipzig
Weihnachtsfeier Bootshaus KlingerwegSC DHfK Kanu
Tagesfahrt Markkleeberger See -Störmthaler SeeWAGRU SC DHfK Leipzig

Wettkämpfe

DatumVeranstaltungOrtKategorie
06.01.Ende WeihnachtsferienBootshaus Klingerwegalle
16.2.-03.03.Winterferienalle
17.-22.02.Skilager SC DHfKOberjugelSchüler B
SKV-SkilagerCerny Dul/ CZEJugend
23.-23.02.Skilager SC DHfKOberjugelab Schüler A
23.02. oder 02.03.?1. Qualifikation JuniorenKienbaum

Junioren

?WaldlaufLeipzigalle
13.04.D3/D4 Kadertest/ Rangliste Jugend/JuniorenLeipzigab Jugend
19.-28.04.Osterferienalle
23.-26.04.TrainingslagerLeipzig
27.04.Landesmeisterschaft LangstreckeLeipzigalle
27.-28.04.2. Qualifikation Jun/LK (Spezifik)DuisburgJunioren + LK
03.-05.05.Große Brandenburger Regatta BrandenburgSch B - LK
11.-12.05.Frühjahrsregatta DöbelnDöbeln/ Westewitzalle
10.-12.05.DM MarathonRheinealle
25.-26.05.Sprintpokal um den Bonnfinanz-CupMittweidaalle
30.05.-02.06.Himmelfahrtalle
08.-10.06.Pfingsten
15.-16.06.?SprintregattaJenaalle

14.-17.06.?

Regatta WiesbadenWiesbadenab Sch A
22.-23.06.LandesmeisterschaftSaaldorfSchüler B - LK
27.-30.06.Ostdeutsche MeisterschaftBrandenburgab Sch B
06.07.-18.08.Sommerferienalle
22.07.-01.08.TrainingslagerBlossinab Sch B
03.-13.08.Trainingslager DM VorbereitungLauenhainab Jugend Kajak
22.07.-13.08.Trainingslager DM VorbereitungLeipzig?ab Jugend Canadier
25.08.-01.09.Deutsche Meisterschaft BrandenburgSch A - LK
07.-08.09.Regatta MarkranstädtMarkranstädtab Sch B
?Olympic Hope Games?Jugend/Junioren
21.-22.09.Olympiapokal?Sch B - Jugend
?MeilenregattaLauenhainSchüler B - LK
?D1/D2 KadertestLeipzigJG 2006-2009
12.-27.10.Herbstferienalle

Veranstaltungen

DatumVeranstaltungOrtKategorie
27.01."Ball des Sports der Stadt LeipzigLeipzigAuswahl
26-28.02.FamilienskiwochenendeOberjugelAuswahl
03.02.Workshop "starke Kids wehren sich"Bootshaus KlingerwegSchüler B / C
03.03.Kanuball (WWA)Bootshaus KlingerwegSC DHfK
08.03.MitgliederversammlungBootshaus Klingerwegalle Mitglieder ab 16
24.03.ArbeitseinsatzBootshaus Klingerwegalle Mitglieder 
05.04.Übungsleitertreffen

Bootshaus Klingerweg

ÜL/Trainer
17.08.WasserfestLeipzigalle 
27.10.2. ArbeitseinsatzBootshaus Klingerwegalle
17.11.2. DHfK BallBootshaus Klingerwegalle
07.12.WeihnachtsfeierBootshaus Klingerwegalle
12.12.WeihnachtsbowlingStar Light BowlingSchüler B / C

Helferliste

DatumVeranstaltungOrtHelfer
4.-6.5.Große Brandenburger RegattaBrandenburg1-2 Fahrer; 4-6 Helfer
12.5./13.5.Regatta DöbelnDöbeln1-2 Fahrer
9.6./10.6.Regatta JenaJena1-2 Fahrer
9.6.LipsiadeLeipzig
16.6./17.6.LandesmeisterschaftSaaldorf1-2 Fahrer; 4-6 Helfer
30.6.-12.8.Sommerferien
6.8.-10.8.Sommertrainingslager Schüler CLeipzig4-6 Helfer
17.8./18.8.Mix Pokal; Leipziger WasserfestLeipzig6-10 Helfer
29.8.-2.9.Deutsche MeisterschaftHamburg1-2 Fahrer; 4-6 Helfer