2020

Veranstaltungen Wandersport

DatumZeitAktivitätMeldeschlussVeranstalter/ Bemerkungen
01.01.17:00Neujahrsempfang an der FeuerschaleWAGRU SC DHfK Leipzig
17.01.19:00Diaabend BH NonneSKV WebseiteWAGRU SC DHfK Leipzig
29.01.20:00StammtischWAGRU SC DHfK Leipzig
16.-23.2.Winterlager Cerny DulWAGRU SC DHfK Leipzig
20.-23.2.Beach & BoatSKV, WWA
26.02.19:00Stammtisch14.06.WAGRU SC DHfK Leipzig
07.03.19:00KanuballSKV WebseiteWAGRU SC DHfK Leipzig
25.03.19:00StammtischWAGRU SC DHfK Leipzig
28.03.10:00Anpaddeln SKV auf der Mulde20.03.SG Motor Leipzig West
28.03.Anpaddeln SC DHfK KanuSC DHfK Kanu
29.03.Beginn Sommerzeit
18.04.15. Leipziger Stadtfahrt03.04.KFZ Leipzig Süd West
19.04.15. Leipziger Stadtfahrt - Gewässerökologie03.04.KFZ Leipzig Süd West
09.05.XXL Paddelfestival Kanupark MarkkleebergSKV WebseiteDKV, SKV, WWA
10.05.XXL Paddelfestival Kanupark MarkkleebergSKV WebseiteDKV, SKV, WWA
20.06.Lipsiade LeipzigSC DHfK Kanu
08.08.Vereinsfahrt Störmthaler SeeWAGRU SC DHfK Leipzig
12.09.Landes-Seniorenspiele09.09.KFZ Leipzig Süd West
12.09.Sächs. Wanderfahrertreffen KriebsteintalsperreSKV WebseiteSKV, WWA
13.09Sächs. Wanderfahrertreffen KriebsteintalsperreSKV WebseiteSKV, WWA
26.09.Wildwassertraining KC SömmerdaKFZ Leipzig Süd West
27.09.Wildwassertraining KC SömmerdaKFZ Leipzig Süd West
30.09.Ende der PaddelsaisonAbgabe FahrtenbücherWAGRU SC DHfK Leipzig
03.10.8:00Vereinsfahrt auf der Saale27.09.WAGRU SC DHfK Leipzig
07.10.LichterfahrtWAGRU SC DHfK Leipzig
10.10.Abpaddeln SKV03.10.WWSV Brandis
24.10.DKV Freizeitkonferenz LeipzigDKV, SKV, WWA
25.10.DKV Freizeitkonferenz LeipzigDKV, SKV, WWA
25.10.Ende der Sommerzeit
28.10.19:00StammtischWAGRU SC DHfK Leipzig
07.11.13. Leipziger HerbstfahrtSKV WebseiteLSV Südwest
07.11.9:00Arbeitseinsatz KlingerwegSC DHfK Kanu
18.11.Buß- und Bettag Paddeltour ins BlaueWAGRU SC DHfK Leipzig
20.11.19:00Filmvortrag Olaf Absommer in NünchritzSEV
25.11.19:00StammtischWAGRU SC DHfK Leipzig
29.11.1. Leipziger GlühweinfahrtWAGRU SC DHfK Leipzig
04.12.WanderwartetreffenSKV
11.12.Weihnachtsfeier SC DHfK KanuSC DHfK Kanu
16.12.19:00StammtischWAGRU SC DHfK Leipzig

Wettkämpfe/Trainingslager

DatumVeranstaltungOrtKategorie
06.01.Ende WeihnachtsferienBootshaus Klingerwegalle
11.01.Landesmeisterschaften Mehrkampf DresdenJunioren
13.-17.01TL AthletikRabenbergJunioren
20.-24.01.TL AthletikRabenbergJugend
27.-31.01.TL AthletikRabenbergSchüler A
01.-23.02.Winterferien

alle

08.-13.02.SkilagerOberjugelSchüler B
16.-21.02.SkilagerOberjugelSch A/ Jugend
07./08.03.Rangliste AthletikKienbaumJunioren
07.03.AthletiktestDresden
14.03.D 3/4 KadertestLeipzigab Jugend
03.-05.04.1. nationale Qualifikation LKDuisburgLeistungsklasse
04.04.D 3/4 KadertestLeipzigab Jugend
10.-13.04.Osterferien alle
17.-19.04.2. nationale QualifikationDuisburgJunioren + LK
24.-26.04.FrühjahrsregattaEssenJugend/Junioren
25.04.Sachsenmeisterschaft LangstreckeLeipzigSch B - LK
01.-03.05.Große Brandenburger RegattaBrandenburgSch A - LK

01.05.

Kreissportspiele MittelsachsenMittweida
06./07.05.Europa-Qualifikation OlympiaRaciceLeistungsklasse
07.-10.05.WeltcupRaciceLeistungsklasse
09./10.05.FrühjahrsregattaDöbelnab Schüler C

15.-17.05.

International Cup Youth/JuniorsBrandenburgJugend/Junioren
16./17.05.DM MarathonKasselSchüler A - LK
?Internationale RegattaKopenhagenJugend/Junioren
21.-24.05.Himmelfahrtalle
21.-24.05.WeltcupDuisburgLeistungsklasse
30.05.-01.06.Pfingstenalle
04.-07.06.EuropameisterschaftenBascov/RumänienLeistungsklasse
06./07.06.Die Finals Rhein-RuhrLeistungsklasse
06./07.06.Mittweidaer SprintpokalMittweidaalle
12.-14.06.German Masters DMKölnMasters/Senioren
20.06.LipsiadeLeipzigSch B/ Sch C
26.-28.06.ODMBrandenburgSch B - LK
02.-05.07.Jun/U23 EuropameisterschaftenMoskauJunioren/U23
04./05.07.Regatta MannheimMannheimJugend
10.-12.07.Sachsenmeisterschaft SprintLohsaSch C - LK
10.-12.07.Non-Olympic-WMSzegedLeistungsklasse
16.-19.07.Jun/U23 WeltmeisterschaftenBrandenburgJunioren/U23
18.07.-30.08.Sommerferienalle
23.-26.07.Marathon EuropameisterschaftenBudapestJunioren/LK
?DM-TrainingslagerLauenhainJugend/Junioren
03.-08.08.Olympische SpieleTokioLeistungsklasse
11.-16.08.Deutsche MeisterschaftenKölnSch A - LK
27.-30.08Marathon WeltmeisterschaftenBearum/NorwegenJunioren/LK
12./13.09.Markranstädter Kanu-RegattaMarkranstädtalle
?Olympic Hope Games?Sch A - Junioren
26.09.Herbstregatta Flöhaalle
27.09.OlympiapokalFriedersdorfSch B/Sch A/Jug
03.10.MeilenregattaLauenhainalle
17.10.-1.11.Herbstferienalle
?Länderkampf OstMagdeburgSchüler B

Veranstaltungen

DatumVeranstaltungOrtKategorie
20.-23.2.Beach & Boat MesseLeipzigalle
07.03.1. ArbeitseinsatzBootshaus Klingerwegalle
12.03.MitgliederversammlungBootshaus Klingerwegalle
13.03.ÜL-VersammlungBootshaus KlingerwegÜbungsleiter
28.03.AnpaddelnBootshaus Klingerwegalle
22.08.Ruder-BundesligaElsterflutbettalle
07.11.2. ArbeitseinsatzBootshaus Klingerwegalle
21.11.4. DHfKballBootshaus Klingerwegalle
09.12.WeihnachtsbowlingStarlight Bowling LeipzigSchüler
11.12.WeihnachtsfeierBootshaus Klingerwegalle Mitglieder ab 18

Helferliste

DatumVeranstaltungOrtHelfer
20.-23.02.Beach & Boat MesseLeipzig2-3
07.03.ArbeitseinsatzBH Klingerweg20
28.03.AnpaddelnBH Klingerweg10
22.08.Ruder-BundesligaElsterflutbett10
07.11.ArbeitseinsatzBH Klingerweg20
21.11.4. DHfKballBH Klingerweg10
Wer bei einer der Veranstaltungen helfen möchte, bitte rechtzeitig bei Laura Roloff unter laura.roloff@scdhfk.de melden!